0

Искусственное состаривание дерева

Искусственное состаривание дерева
Сегодня все чаще при оформлении помещений дизайнеры используют деревянную мебель с эффектом старения. Любят такие изделия те, кто желает создать интерьер под старину и при этом сэкономить крупную сумму на покупке дорогих деревянных антикварных товаров.

Для искусственного состаривания древесины существует несколько методов. Все они требуют практических навыков, инструментов и определенных материалов.

Способы, технологии состаривания древесины и их особенности

Использование различных методик старения позволяет деревянному массиву придать желаемый вид. Рассмотрим каждую из них и разберемся, в чем их особенности и отличия.

Механический

Способ получения рельефной поверхности получил название «браширование». Его применяют для обработки хвойных пород древесины (чаще всего сосны и лиственницы, реже — ясень, орех и дуб). Не рекомендуется подвергать механическому старению бук и клен.

Проведение обработки небольших заготовок происходит с использованием щетки с металлическим ворсом. Когда речь идет о больших объемах работ, специалисты прибегают к станкам, дрели либо болгарке.

Термический

Технология подразумевает применение обжига. Для этого используется газовая горелка. Под воздействием пламени удаляются мягкие податливые волокна, а годовалые кольца и сучки становятся более выпуклыми. Далее удаляют нагар щеткой с мелким металлическим ворсом, потом пропитывают изделие морилкой и покрывают лаком.

Химический

Придать дереву состаренный вид можно, обрабатывая его химическими составами. Это может быть аммиачный раствор или нашатырный спирт, от которых массив становится более темным. Также выделить годичные кольца можно с помощью морилки и лака, предварительно выполнив незначительную зачистку поверхности.

В специализированных магазинах продаются растворы, с помощью которых проводится патинирование, то есть обработка, позволяющая открывать поры в древесном полотне.

Ручное браширование с использованием щетки

Данный метод браширования выполняется вручную по сухому материалу. Щеткой проводят по деревянному полотну, чтобы убрать мягкие волокна. Затем шлифуют поверхность наждачной бумагой с большой зернистостью или металлической щеткой с мелким ворсом. Для придания красивого оттенка поверхность покрывают морилкой, потом полируют и наносят на нее несколько слоев лака.

Состаривание с помощью инструментов

С помощью специального оборудования можно быстро искусственно состарить большие полотна древесины. Для этой цели подходит болгарка или электродрель. В этом случае на болгарку УШМ закрепляют проволочную насадку и проводят инструментом по дереву.

На предприятиях, которые подвергают состариванию большое количество изделий, применяют профессиональные мощные агрегаты и шлифмашинки с абразивными щетками.

Метод сухой кисти

Методика предусматривает нанесение на деревянное полотно царапин, сколов и выбоин (при желании). Затем дерево покрывают краской в два слоя. После высыхания наждачной бумагой (мелкая крошка) неравномерно снимают верхний слой краски. В одних местах потертость должна доходить до деревянного полотна, в других – до первого слоя покрытия.

На следующем этапе сухой кистью (плоской и жесткой) наносят контрастную основе краску. При этом на поверхности дерева должны быть видны следы от щетинок. Далее сухой тканью следы от щетки смазывают и после высыхания покрывают бесцветным лаком в два слоя.

Восстановление поверхности дерева

К данной обработке прибегают, когда древесина утратила привлекательный вид. Для начала массив очищают, затем в два слоя на него наносят акриловую краску. Выступающие места смазывают парафином и наносят на них краску. После удаления парафина деревянное полотно покрывают лаком.

Применение брашированной древесины

Сегодня предметы интерьера, выполненные из брашированной древесины, привносят в дом неповторимый колорит далеких эпох. Состаренная мебель может гармонично вписаться в дом, квартиру, офис и кафе в стиле шале. Дополнить такую композицию изделия с кожаной отделкой и коваными элементами.

Широкое применение получила брашированная древесина в укладке напольных покрытий (например, паркета). Стеновые панели и потолки, подоконники и полки для каминов тоже эффектно смотрятся, если выполнены из дерева под старину. Эффектно выглядят крылечки и балконы, обшитые состаренными досками. Обработанный массив придает шикарный вид ограждениям, беседкам, калиткам и садовым мостикам.

Сегодня можно любой предмет мебели искусственно состарить. Главное – иметь желание и приложить к этому силы. Однако гораздо проще и быстрее заказать готовые изделия у производителя. В этом случае мебель будет выполнена профессионально и с соблюдением технологии.
ТРЕБОВАНИЯ ПО УХОДУ ЗА ДЕРЕВЯННОЙ МЕБЕЛЬЮ Подробнее