0

Праздник любви, верности и семьи

Испокон веков на Руси чтят традиции и праздники, связанные с ними. Сегодня хочется поделиться со своими читателями информацией о прекрасном празднике, который отмечают в России 8 июля.

Сегодня он не является красным днем календаря, но никто не знает, что будет завтра. В любом случае этот праздник считается государственным и это очень важно! Как бы там ни было, хочется немного поделиться со своими читателями информацией об истории этого праздника.

Почему именно 8 июля отмечают день любви, спросят многие читатели. Именно в этот день в России поминают святую Февронию и Петра, являющимися покровителями семейного счастья. Истории любви этих святых помнят еще в древней Руси. В то время она стала настоящим гимном верности и любви между супругами.

История любви

Петр был сыном князя из Мурома. Однажды молодого человека поразила страшная болезнь. Как ни старались лекари, но вылечить ее не могли. Петр практически смирился со своей дальнейшей судьбой. Но однажды ему приснился сон, в котором ему было сказано, что исцелить его может девушка по имени Феофания.

Это была простая девушка – дочь небогатого пчеловода, проживающего в деревне. С детских лет девушка изучала травы и их уникальные свойства. Ее слушались даже дикие звери, не проявляя при этом никакой агрессии.

Феофания была умна, красива и сразу же понравилась молодому князю. Петр решил, что как только он выздоровеет, он сразу же жениться на Феофании. Но после того как княжий сын выздоровел, он забыл о своем слове. Это не осталось безнаказанным и болезнь – проказа с пущей силой разразилась в семье князя.

Пришлось снова прибегнуть к помощи Феофании, которая в силу своей глубокой порядочности отказать не могла. Она снова даровала молодому князю здоровье. И вот тогда уже Петр на ней женился.

Он никогда не пожалел о своем решении. Всю жизнь Петр и Феофания жили в согласии и любви. Они никогда не обманывали и уважительно высказывались друг о друге. На их жизненном пути было много преград.

Ведь Феофания принадлежала к низшей расе, вызывая зависть у бояр и дворян. Знатные дамы подговаривали своих мужей сжить со свету неугодную им умницу и красавицу. Петру ставили ультиматумы – прогнать свою жену.

Но ничто не могло сломить их веру и любовь. Уже будучи у власти, Петр отрекся от нее, для того чтобы навсегда остаться со своей любимой. Они стали монахами. И так прожили свои дни до старости в любви и согласии, ни разу не предавшие свои чувства.

Они молили Бога о том, чтобы умереть в один день и даже гроб приготовили одни на двоих. Бог услышал их молитвы, и умерли Феофания и Петр в один день. Этот день по современному календарю – 8 июля.

И что удивительно в этой истории? Никогда никто никого не хоронил в одном гробу. Поэтому и в этом случае супругов похоронили в разных гробах. Их тела находились в разных храмах.

Но почему-то их тела оказались вместе. Ка такое могло произойти – никто не знает. После этого чуда Петр и Феофания были захоронены вместе недалеко от церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

И спустя 300 лет они были причислены к лику святых. Всю жизнь эти два человека пронесли свою любовь и веру в нее. Именно поэтому в России отмечают праздник семьи, верности и любви 8 июля.
ТРЕБОВАНИЯ ПО УХОДУ ЗА ДЕРЕВЯННОЙ МЕБЕЛЬЮ Подробнее