0

Как выбрать детскую кровать? Советы профессионалов

Как выбрать детскую кровать? Советы профессионалов
Когда малыш немного подрос и уже не вмещается в колыбельную – самое время подумать об обустройстве для ребенка полноценного спального места, которое будет соответствовать возрасту и потребностям ребенка.

Особенности моделей

Предлагаемая продукция поражает многообразием моделей, форм и конструкций. Рассмотрим основные преимущества и недостатки самых популярных моделей:

  1. Классическая. Стандартная мебель наиболее востребована уже не один десяток лет. Лаконичная форма и отсутствие острых углов позволяют родителям не беспокоиться о том, что ребенок упадет и пораниться об угол кроватки. Благодаря высоким ножкам можно беспрепятственно проводить влажную уборку помещения.
  2. Двухъярусная кровать. Функциональная кроватка необходима, если в одной комнате живут двое ребят разного возраста. На что нужно обратить внимание при выборе двухярусной кровати для детей? Верхний ярус оснащается специальным бортиком, защищающим ребенка от падения. Ступени лестницы должны быть широкие и не скользкие. Если мебель приобретается для одного ребенка, то нижний этаж может использоваться в качестве места для игр или дневного отдыха.
  3. Трансформер. Удобная модель является не только комфортным местом для отдыха, но и имеет встроенную систему для хранения летних вещей, пастельных принадлежностей или спортивных снарядов. Внутренние отсеки имеют хорошую вместимость - это позволяет малышу поддерживать в своей комнате чистоту и порядок.

Материал для производства

Одним из самых важных критериев выбора предметов интерьера является качество материала, из которого они сделаны. Идеальным материалом является натуральный массив. Экологически чистый древесный материал обладает особой гигроскопичностью, прочностью и долговечностью. Кроме того за деревянными поверхностями легко ухаживать, достаточно протереть загрязненный участок губкой, смоченной в мыльном растворе.

Маленькие дети быстро вырастают, поэтому вполне допустимо использовать предметы мебели, созданные из древесных плит или пластика. Самое главное чтобы современные материалы имели соответствующие сертификаты качества, и не выделяли в атмосферу вредных токсинов.

Ортопедический матрас

При выборе комфортно спального места в первую очередь следует отдать предпочтение моделям с уже имеющимся матрасом. В этом случае нет необходимости тратить дополнительное время на поиски подходящего изделия – предложенный вариант идеально подойдет по размерам.

На что обратить при выборе матраса для кровати? Чтобы сон ребенка был крепким и спокойным детский матрас должен быть достаточно жестким, гипоаллергенным и гигроскопичным. Производители предлагают универсальные двусторонние матрасы, которые с одной стороны имеют натуральную кокосовую койру, а с обратной стороны - синтетическую набивку.

Чтобы обеспечить ребенку абсолютную безопасность во время сна, необходимо еще в процессе выбора проверить мебель на прочность конструкции и надежность всех креплений.
ТРЕБОВАНИЯ ПО УХОДУ ЗА ДЕРЕВЯННОЙ МЕБЕЛЬЮ Подробнее