0

Как определить самое лучшее место для кровати

Как определить самое лучшее место для кровати

В современном интерьере ключевым моментом является не только организация жилого пространства и стилевое оформление, но и правильное расположение отдельных элементов мебели. Правила расстановки касаются кухонной плиты, дверей, кроватей и так далее. Особенно важен выбор места для кровати в спальне, ведь именно там человек проводит 6-8 часов своего времени. Почувствовать себя бодрым, отдохнувшим и полным энергии способен каждый.


Влияние форм пространства на спальные зоны


Сегодня предлагается определить гармоничное место для сна по расчетам числа Гуа или методами учения фен-шуй. Используя перечень основных правил школы форм, выбор оптимального места под силу даже не специалистам:

  • покупайте кровать с прочной спинкой и ставьте ее изголовьем к стене. Это придаст чувство спокойствия, защищенности и полноценно снабдит зарядом положительной энергии;
  • не ставьте кровать в угол изголовьем;
  • не вешайте над головой бра, картины, полки, предметы декора, зеркала;
  • не удачно расположение спального места под нависающим или скошенным потолком;
  • желательно иметь возможность подойти к кровати с двух сторон, особенно в том случае, когда спальное место предназначено для двух человек;
  • не спите между дверями и окном, но если другого выхода нет, закрывайте на ночь одно или другое;
  • желательно видеть дверь в комнату со спального места;
  • не располагайте напротив спящего человека зеркал;
  • изголовье кровати не должно примыкать к ванной или туалету, располагаться у каминной трубы или там, где проходят трубы.

Если в комнате есть уединённое место – это не значит, что оно идеально для сна. Лучше расположит там шкаф или гардероб, ведь энергетически подобные «спрятанные» зоны достаточно бедные.


А если спальня маленькая?


Выбрать место для кровати в спальне с небольшой площадью действительно сложно, но возможно. Используя вышеперечисленные советы и оптимизируя пространство, можно создать уютную и функциональную спальню.

Для начала стоит отказаться о шкафа и использовать трансформирующуюся мебель. Скрытые ниши и функциональные пуфы станут прекрасным местом для хранения вещей. Для детских подойдут двухъярусные кровати, которые сэкономят пространство. Альтернативой туалетному столику может стать прикроватная тумба, достаточно повесить над ней зеркало.

Солидная компания всегда предложит большой ассортимент мебели для спальни, где можно подобрать компактные и практичные варианты изделий. Скомпоновать кровать с другой мебелью не проблема, достаточно ознакомиться с фото предложенных моделей и подобрать нужные размеры.

ТРЕБОВАНИЯ ПО УХОДУ ЗА ДЕРЕВЯННОЙ МЕБЕЛЬЮ Подробнее