0

Идеальная кровать - критерии выбора

Идеальная кровать - критерии выбора
Просторное ложе является необходимым предметом мебели, и центральным местом вокруг которого создается основной стиль спальной комнаты. От ее функционала зависит здоровый сон и самочувствие человека.

Учитывая тот факт, что значительную часть жизни мы уделяем ночному отдыху, важно обеспечить максимально удобную и комфортную обстановку. Можно сэкономить на других предметах корпусной мебели, текстиле или отделочных материалах, но для отличного отдыха нужны подходящие условия.

Конструктивные особенности

Прежде чем заняться поиском удобного спального места необходимо ознакомиться с особенностями конструкции. В самом упрощенном варианте изделие состоит из прочного каркаса и горизонтального основания.

Все представленные на сегодняшний день каркасы делятся на виды:

  • модель имеет одну пару панелей и две опорные спинки;
  • изделие состоит из навесных спинок и двух пар панелей.

Производители предлагают огромный выбор кровати на ножках, с двумя спинками или с одним изголовьем.

Большую роль играет материал, из которого сделано спальное ложе:

  • лучшим вариантом станет выбор кровати из массива или изящные кованые изделия:
  • менее надежными считаются модели из МДФ или ДВП. Через время изделие начинает расшатываться и неприятно поскрипывать.

Прочное основание

Если каркас мебели должен отвечать за надежность всей конструкции, то на выбор основания кровати влияют в основном личные предпочтения. Рама из натурального дерева или металла прочно крепится к каркасу. Впоследствии на нее устанавливаются гнущиеся ламели из дерева или пластика. Срок эксплуатации кровати в большей степени зависит от количества установленных ламелей, в двуспальной кровати их должно быть не меньше тридцати.

Особую группу составляют изделия с удобным подъемным механизмом. Плавно поднимаясь, механизм, открывает вместительное место для хранения личных вещей, пастельных принадлежностей или сезонной обуви. Но следует учитывать, что у практичной конструкции имеется один существенный недостаток: основание кровати не проветривается, а значит, нижняя часть матраса тоже будет лишена свободной циркуляции воздуха.

Эффектное изголовье

В современных интерьерах спальное ложе без декоративно оформленного изголовья встречается крайне редко. Дизайнеры постарались сделать необходимый элемент конструкции настоящим произведением искусств.

Спинка с мягким изголовьем идеально подходит для тех, кто любит почитать перед сном или посмотреть фильм по телевизору. Удобная и прочная спинка придает ощущение надежности и особого спокойствия.
Кованые спинки выглядят роскошно, но при этом они достаточно жесткие и неудобные для тех, кто хочет немного расслабиться. Но проблему легко решить, если положить в изголовье дополнительный комплект плоских подушек.

На самом деле выбор односпальной кровати не займет много времени, если заранее решить что важнее: комфорт, уникальный дизайн, долговечность или компактные размеры. Это не означает, что чем-то нужно пожертвовать. Из всего многообразия представленных моделей можно выбрать наиболее подходящий вариант полностью соответствующий всем необходимым критериям.
ТРЕБОВАНИЯ ПО УХОДУ ЗА ДЕРЕВЯННОЙ МЕБЕЛЬЮ Подробнее